Регистрация

Баннер 200х300

Разместить баннер



Реклама от партнёров









Особенности геодезических работ при строительстве панельных зданий

13.11.2015г. 21:12
Особенности геодезических работ при строительстве панельных зданий

 

Особенности геодезических работ при строительстве панельных зданий

 

 БРИГС

 

   В нашей стране десятки (если даже не сотни) тысяч высотных домов построены по каркасно-панельной технологии. Особенно данный способ возведения зданий практиковался в период СССР (хотя и до сих пор данный метод не потерял свою актуальность, а лишь видоизменился). Практика строительства домов данной категории показала, что чуть ли не самым важным моментов в проектировании таких зданий является четкое и правильное проведение работ по геодезии. Только в таком случае можно гарантировать соблюдение, в дальнейшем, идеальных параметров здания.

 

 

При этом, опыт постройки таких многоэтажных зданий говорит о том, что необходимо не просто разработать проект производства геодезических работ, но он, к тому же, должен обязательно состоять из двух элементов (отдельно для подземной и наземной частей).
Первый вариант должен содержать схемы, согласно которым указывается, как будут закрепляться оси здания; аргументированное обоснование всех точных измерений; учет всех конструкций, которые в обязательно порядке подлежат контролю (инструментальному). Кроме того, в этой части желательно также указать приблизительный состав приспособлений, которыми проводятся измерения.

 

 

Во втором варианте (надземная часть) обязательно должны присутствовать схемы, указывающие, где на горизонте размещены опорные точки; указания, касающиеся переносу осей для монтажного горизонта, пересчёт координат; перечень способов контроля (инструментального). Также рекомендуется приложить образцы исполнительных документов и методику, согласно которой анализируется точность выполняемых работ по монтажу. Стоит заметить, что если проектируется строительство здания, высота которого запланирована выше шестнадцати этажей, то перенос осей, в данном случае, осуществляется т.н. зенит-приборами.

 

 

Наверх
Яндекс.Метрика www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 242714283898
Разработка: Spartak © 2011 - 2015  | Дизайн: StillMaster | Контакты | Поддержка | Правила | Блог | 
Копирование материалов сайта запрещено
Зарегистрировано: 82`784 Новых за 24 часа: 0